Logo
Functional & Crossfit Training für Erwachsene

08 Oktober 2020

Willst Du FIT in den Winter starten und auch bleiben?
Dann ist das FUNCTIONAL und CROSSFIT Training für Erwachsene genau das Richtige!
Es ist ein ganzheitliches Training, wo Kondition, Kraft, Geschicklichkeit und Rumpfstabilisation gestärkt werden.

Wir beginnen am Mittwoch 14. Oktober 2020,  mit Treffpunkt 19,45 Uhr in der Turnhalle der Zollstraße in Lana! Dann treffen wir uns immer mittwochs von 20,00 - 21,30 Uhr bis Ende März 2021.
Bei der ersten Einheit kann jeder kommen und probieren ohne Kosten! 
Das Training wird unter Einhaltung aller aktuellen COVID19 Sicherheitsbestimmungen abgehalten. 

Anmeldung:  info@skiclubtscherms.it


Flyer Erwachsenenturnen 2020-21

Frauenturnen

24 September 2020

Nach dem Motto FIT in den Winter starten wir mit unserem Frauenturnen!

Zumba Fitness   -   Pilates   -   Body Work Out

Kondition & Koordination + Beweglichkeit & Kräftigung = Ganzheitliches Training

 Mit diesem vielseitigen Programm starten wir am Montag 12. Oktober 2020 in der Turnhalle der Grundschule in Tscherms.

Die Kurse finden unter Einhaltung aller aktuell geltenden Covid19 Sicherheitsbestimmungen statt.

 Anmeldung bei Winkler Michaela 347 2391231


9. B!KE & RUN DUATHLON

13 September 2020

Die Sieger der 9. Auflage unseres Klassiker Duathlons aufs Vigiljoch heißen in der Kategorie Einzel Herren Alex Erhard und bei den Damen Irene Senfter. Die Teamwertung entschieden wieder wie im vorigen Jahr Kurt Wohlfarter und Armin Gögele. Die heurige Ausgabe fand unter Einhaltung aller Covid-19 Sicherheitsbestimmungen statt.

Ergebnisliste 2020


5 Promille für den ASV Tscherms

14 Mai 2020

Dörflerrennen 2020

02 März 2020

Bei optimalen Bedingungen nahmen 130 Teilnehmer am Dörflerrennen auf der Seehofpiste teil, davon die Hälfte Kinder.
Den begehrten Dorfmeistertitel sicherten sich bei den Damen Garber Katharina und bei den Herren Parth Max.

Einzelwertung

Mannschaftswertung

Vereinsrennen 2020

23 Februar 2020

Erstmals haben wir unsere Vereinsmeisterschaft als GS Nightrace in Deutschnofen ausgetragen.
Eine neue tolle Erfahrung vorallem für unsere kleine Racer.
Rund 50 Teilnehmer kämpften in den verschiedenen Kategorien um den begehrten Vereinsmeistertitel.
Bei den Damen gewann wie im Vorjahr Laura Tröbinger, bei den Herren erstmals Max Botzner.

Ergebnisliste


Dörflerrennen 2020

17 Februar 2020

Am Sonntag 1. März findet der „Höhepunkt“ des Tschermser Skiwinters statt, das DÖRFLERRENNEN am Vigiljoch!

Gross und Klein werden wie jedes Jahr auf der Seehofpiste eine Menge Spass haben.
Startberechtigt sind alle Tschermser Bürger, diese die hier arbeiten oder in einem Tschermser Verein eingeschrieben sind.
Es gibt auch eine Vereins- bzw. Betriebswertung. 

Nummernausgabe: 9 - 10 Uhr Bergrestaurant Sessellift

Messe: 10,30 Uhr im Zielgelände

Start: 11,30 Uhr Seehofpiste

Preisverteilung: 18 Uhr Pfarrsaal Tscherms mit Verlosung

Anmeldungen: ONLINE unter www.skiclubtscherms.it  bis Freitag 28. Februar 2020 - 18 Uhr.

 

9. B!KE & RUN Duathlon 2020

11 Februar 2020

Die 9. Auflage unseres Klassiker Duathlons aufs Vigiljoch findet am 13. September 2020 statt.

 

SIEGERLISTE - ALBO D`ORO

2019:
1. Erhard Alex 53,22 min
1. Platzgummer Helga 1.12,34 min
1. Wohlfarter Kurt / Gögele Armin 50,16 min


2018: 
1. Reiterer Andreas 55,16 min 
1. Pircher Anna 1.05,31 min 
1. Wohlfarter Kurt / Gögele Armin 50,46 min 

2017: 
1. Reiterer Andreas 56,46 min 
1. Pircher Anna 1.074, 22 min 
1. Wohlfarther Kurt / Gögele Armin 52,06 min 

2016: 
1. Weisenhorn Oswald 52,35 min 
1. Pircher Anna 1.04, 15 min (Streckenrekord Damen) 
1. Wenter M. / Kompatscher F. 1.00,40 min 

2015: 
1. Osele Roland 54,53 min 
1. Pircher Anna 1.04, 46 min 
1. Perkmann Walter / Perkmann Hannes 49,46 min 

2014: 
1. Osele Roland 54,07 min 
1. Pircher Anna 1.05, 04 min 
1. Reiterer A. / Gruber M. 59,46 min 

2013: 
1. Weisshorn Oswald 51,37 min (Streckenrekord Einzel) 
1. Kiem Sabrina 1.11,11 min 
1. Unterthurner Stephan / Zöschg Christian 48,57min (Streckenrekord Team) 

2012: 
1. Piazza Georg 55,28 min 
1. Pircher Anna 1.06,18 min 
1. Perkmann Walter / Holzmann Norbert 56,09 min